Юнармейцам добавят баллы к ЕГЭ за личные достижения

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Всероссийская гражданско-патриотическая акция "Служить России суждено тебе и мне!"
Руководство патриотического движения "Юнармия" подписало договоренности с 20 гражданскими высшими учебными заведениями, которые уже с 2019 года будут начислять юнармейцам дополнительные баллы к ЕГЭ за личные достижения. Об этом рассказал начальник Главного штаба движения Роман Романенко. По его словам, каждый такой вуз самостоятельно вносит соответствующие изменения в положения о приеме абитуриентов.
Романенко подчеркнул, что движение и дальше будет вести работу по предоставлению преимуществ юнармейцам, в том числе и в военных вузах. "Ведется активная работа с военными вузами страны, которые при прочих равных условиях будут предоставлять преимущества юнармейцам", — добавил начальник Главного штаба (цитата по ТАСС).
Движение "Юнармия" было создано по инициативе главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, которого поддержал президент Владимир Путин. Для старта движения была проработана структура организации с привязкой к местам дислокации воинских частей, военно-учебных заведений, инфраструктуры ДОСААФ и Центрального спортивного клуба армии. Основной задачей "Юнармии" является воспитание патриотов, а не подготовка кадров для Вооруженных сил, подчеркивал Шойгу.
В апреле 2017 года он отмечал, что в "Юнармию" вступили больше 70 тыс. человек и отделения движения открылись во всех регионах России. В сентябре того же года банк "ВТБ" выделил 150 млн рублей на организацию движения. Сейчас в его рядах насчитывается более 380 тыс. участников. Также юнармейские отряды есть на базе воинских частей и при посольствах в Казахстане, Армении, Киргизии, Таджикистане, Приднестровье, Белоруссии и США.
В начале года стало известно, что врио заместителя командующего войсками Восточного военного округа по военно-патриотической работе полковник Александр Манаков разослал подчиненным письмо, в котором попросил сосредоточить работу на первоочередном приеме в ряды "Юнармии" "100% детей офицерского состава в возрасте от 8 до 18 лет". Отсутствие детей офицеров в рядах движения, согласно документу, должно "рассматриваться как недопонимание военнослужащими основ государственной политики в сфере патриотического воспитания граждан".