Средство от укачивания. Связь Черчесова с Агузаровым Дзюбе забивать не мешает

Автор фото: ТАСС
Каждый раз, когда руководство в любой сфере управления — страной, городом, футбольной сборной — слышит критику в свой адрес, сразу же звучит: "Не надо раскачивать лодку!"
Никогда не понимал смысла этого выражения. Потому что складывается впечатление, что мы все плывем сами по себе, а начальство — в другой, своей лодке. Которую если кто и раскачивает, то или сам рулевой неправильно выбранным курсом, или засевший на борту вредитель.
Вот и вскрывшиеся факты о связи главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова с футбольным агентом Аланом Агузаровым сразу же назвали "раскачиванием лодки" в преддверии ответственных матчей. Как будто чей–то пост в "Телеграме" помешает Дзюбе забивать голы.
Большинству болельщиков все равно, как делает свои дела агент Агузаров и в каких отношениях он с тренером сборной. Они даже закроют глаза, если узнают, что тренер ради какой–то корысти (мы с вами в это, конечно, не верим) может вызывать в сборную одних игроков и ставить шлагбаум перед другими. Но все равно только до того момента, пока сборная выигрывает. А когда наша национальная команда терпит поражение, выглядит бледно, не выходит из группы, тут с главного тренера спрашивают по полной не только за результат игры, но и за те факторы, которыми он руководствовался в выборе состава.
Кстати, сам тренер сборной и не отрицает, что его юридические дела ведет именно упомянутый юрист. Так что просто приведу некоторые факты, уже ставшие общеизвестными. А вы уж сами решите, раскачивает это лодку или нет.
Первое. Защитнику "Кельна" Константину Раушу предложили российское гражданство (он переехал в Германию в шестилетнем возрасте). Одновременно с предложением выступать за сборную России компанией "Голден Той" (один из бенефициаров — Алан Агузаров) был оформлен трансфер Рауша в "Динамо" — как игрок с российским паспортом тот уже не подпадал под лимит на легионеров и был куплен за 2 млн евро. При этом агентские комиссионные составили 1,2 млн евро. Гендиректор "Динамо" Муравьев — под следствием.
Второе. После подписания контракта с новым агентом футболист "Динамо" Ташаев был вызван на сборы в сборную и куплен московским "Спартаком". В чемпионате мира не участвовал, а в "Спартаке" стал игроком скамейки.
Третье. Сейчас главный тренер сборной не вызывает в команду игроков "Рубина" (Камболова, Граната, Сорокина, Могилевца, Полоза). А вот бывших игроков Кудряшова и Джанаева, которые, как пишут, связаны и с известным агентом, Черчесов не просто поддержал, но и, по информации казанского издания "Бизнес–онлайн", лично обратился с жалобой на "Рубин" к вице–премьеру правительства РФ по вопросам культуры и спорта Ольге Голодец, и все долги перед этими игроками были сразу закрыты.
Четвертое. Можно только гадать, как в составе сборной на чемпионат мира — 2018 попал вратарь Габулов.
Наконец, сейчас упомянутый агент пытается подписать контракты с лучшими молодыми футболистами России. Какие аргументы он при этом использует? Наверное, свой высокий профессионализм. Мы же надеемся, что в следующем матче наша сборная разгромит команду Сан–Марино, так что все подозрения останутся в прошлом.
Второй скандал месяца — запуск зенитовского канала Z+ с бывшим креативным продюсером канала Life78 Игорем Порошиным. Коротко говоря, в эфире было очень много мата. И руководство "Зенита", которое в предыдущие годы всячески пыталось создать имидж популярного и любимого во всей стране клуба, сейчас же решило раскачать лодку само и продолжит выпускать канал Z+, рискуя репутацией клуба. Продюсер шоу говорит, что зрелище станет еще сложнее и многомернее: "Энергия — это наш стартовый актив, который должен быть умножен другими характеристиками шоу. И будет умножен". Как? Еще больше?
Расширение аудитории при помощи порносредств — эффективный способ, но только за счет той части публики, которой должны быть близки и ценности футбольного клуба, и посылы авторов программы. Хотя в этом случае перевернувшаяся лодка может утопить только тех, кто пошел на поводу у комиков. Но не самих комиков — они прекрасно выживут и без "Зенита". Впрочем, как и "Зенит" — без комиков.