Пострадавшим при взрыве в Магнитогорске выплатили 208 млн рублей

Автор фото: Ольга Шнайдер/ТАСС
Пострадавшим при взрыве газа в Магнитогорске выплатили в общей сложности 208 млн рублей, сообщили в Министерстве социальных отношений Челябинской области. Из них 55 млн рублей — средства федерального бюджета, 76,6 млн рублей было выделено из областного бюджета, а 76,9 млн выплатило ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат".
На благотворительный счет поступило еще 61 млн рублей. Деньги были направлены в том числе на наем жилья из расчета 15 тыс. рублей в месяц. К настоящему моменту израсходовано 9,1 млн рублей. На организацию похорон родственникам погибших выделили еще 975 тыс. рублей.
Как уточнили в министерстве, выплаты гражданам осуществляли с первых дней января сразу после трагедии.
Кроме того, в региональном ведомстве пояснили, что собственники помещений в 1-6 и 9-12 подъездах, пожелавшие переселиться в другое жилье, с 27 марта могут подать документы на предоставление соцвыплат на его приобретение.
Утром 31 декабря в Магнитогорске в результате взрыва бытового газа обрушился подъезд жилого дома. Погибли 39 человек. Петицию с просьбой к чиновникам о расселении подписали свыше 200 тыс. человек. Администрация города отказала просителям, сославшись на экспертизу, которая показала, что дом безопасен для проживания. Президент РФ Владимир Путин потребовал полностью расселить дом. Он заявил, что понимает чувства тех, чьи квартиры уцелели. После поручения губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что на расселение дома потребуется один год. Позднее он подал в отставку.