НАК: в 2018 году в России предотвратили 20 терактов

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин
В 2018 году сотрудники правоохранительных органов и силовых структур предотвратили 20 терактов в России. Об этом сообщил первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Игорь Кулягин, передает ТАСС.
"В 2018 году благодаря упреждающим действиям правоохранительных органов и силовых структур на стадии подготовки предотвращено 36 преступлений террористической направленности, в том числе 20 террористических актов", — сказал Кулягин в ходе пресс-конференции в МИД РФ.
По его словам, в 2018 году в ходе контртеррористических операций и отдельных оперативно-боевых мероприятий были ликвидированы 69 боевиков, в том числе 10 главарей. "Задержаны 37 главарей, 257 бандитов и 622 их пособника", — сообщил Кулягин.
"За этими цифрами не только выверенные и эффективные действия сотрудников ФСБ, МВД, Росгвардии, но и сохраненные жизни, поскольку бандиты планировали совершение нападений на сотрудников правоохранительных органов, на обычных людей в местах массового пребывания, на избирательные участки в день голосования на выборах президента РФ, в местах проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, на объектах транспортной инфраструктуры, в торговых и культурно-развлекательных центрах", – также сообщил Кулягин.