Следствие заподозрило экс-министра "Открытого правительства" Абызова в хищении 4 млрд рублей

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра "Открытого правительства" Михаила Абызова, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко во вторник, 26 марта.
По версии следствия, Абызов в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го, являясь бенефициаром ряда офшорных компаний, создал и возглавил преступную организацию.
Как сообщили в СК, вместе с другими соучастниками Абызов обманул акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети", работавших в Новосибирской области.
"Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж", — заявили в СК.
В числе сообщников Абызова следствие называет Николая Степанова, Максима Русакова, Галину Фрайденберг, Александра Пелипасова и Сергея Ильичева.
Отмечается, что, совершая хищение, Абызов и его соучастники "поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны".
Фигуранты дела подозреваются по статьям о мошенничестве и создании преступного сообщества.
Как сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах, экс-министр задержан в Москве.
Михаил Абызов в 2012-2018 годах занимал должность министра по вопросам "Открытого правительства". После переизбрания Владимира Путина на пост президента России эта должность была упразднена и Абызов не вошел в обновленный состав правительства.
Ранее, до перехода на государственные должности, Абызов работал в "Новосибирскэнерго", был членом правления РАО "ЕЭС" и гендиректором "Кузбассразрезугля".