В компании Ротенберга опровергли слова Рогозина об участии в стройке космодрома Восточный

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин
Представитель бизнесмена Аркадия Ротенберга заявил, что "Стройгазмонтаж" не будет участвовать в стройке космодрома Восточный, сообщает РБК. В связанном со структурами Геннадия Тимченко "Стройтрансгазе" на запрос не ответили. Две эти компании глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин назвал в числе подрядчиков на стройке космодрома.
"Роскосмос" уже подготовил список новых подрядчиков, которые примут участие в строительстве. В него, помимо ПСО "Казань", вошли еще три организации. "Сейчас заканчиваются консультации с оставшимися тремя. Это "Стройтрансгаз", "Стройгазмонтаж" и "Крокус". Они готовы и подтвердили возможность оперативной мобилизации сил и средств на Восточном. Работа предстоит большая", — заявил Дмитрий Рогозин (цитата по Интерфаксу).
Он добавил, что сейчас с этими тремя компаниями "Роскосмос" заканчивает консультации, и "одна из них в принципе уже готова подтвердить возможности очень оперативной мобилизации сил и средств на Восточном и выполнения работ за время, которое отведено до конца 2022 года (назначенный срок завершения строительства старта под "Ангару". — Ред.)", сообщает ТАСС.
21 марта Дмитрий Рогозин сообщил, что "Роскосмос" получил финансирование на строительство второй очереди космодрома Восточный, работы начнутся в конце апреля. В рамках второй очереди космодрома запланировано строительство стартового стола для ракеты "Ангара". Как уточнил Рогозин, на Восточном не будет строиться второй технический комплекс, так как для ракет "Ангара" будет использоваться существующий техкомплекс под ракету "Союз-2" — по своим габаритам и по возможности размещения рабочих мест внутри он подходит и для тяжелой ракеты."Роскосмос" позиционирует Восточный как первый гражданский российский космодром.
В феврале стало известно, что "Роскосмос" с большой долей вероятности выберет Crocus Group в качестве подрядчика для продолжения строительства. "На 90% новым подрядчиком станет компания Араза Агаларова. Это единственная подрядная структура с опытом реализации сложных проектов в восточной части страны, где нет ни базы, ни людей", — пояснил источник РБК. Глава холдинга Crocus Group Араз Агаларов заявил тогда, что компания "может стать подрядчиком "Роскосмоса", если поступит соответствующее поручение правительства".