Свой таракан роднее. Только 2% россиян обращаются за помощью к психологу

Автор фото: Ваганов Антон

 

Россияне проявляют стабильную консервативность — и, можем предположить, даже скепсис — в плане использования помощи психологов. Не многие готовы допустить в случае возникновения душевных терзаний и личных переживаний соучастие профессионалов в своей судьбе. Социологи из фонда "Общественное мнение" (ФОМ) опросили 1,5 тыс. респондентов и пришли к выводу, что лозунгом соотечественников продолжает оставаться заявление "со своими тараканами я сам разберусь".
Замкнуться, судя по всему, вообще главная тактика соотечественника. Отвечая на вопрос, обращаетесь ли вы к кому–либо в принципе за советом и поддержкой в случае возникновения трудностей, "нет" ответили 64% россиян, "да" — только 35%. Интересно, что с годами выросло число как интравертов, так и экстравертов, ведь в ноябре 2014–го, участвуя в аналогичном опросе ФОМ, утверждали, что не прибегают ни к чьей помощи, 78% респондентов, а "падали кому–нибудь на грудь" 20%. В мае 2006–го соотношение было таким: обращались за помощью 37%, не делали этого 58%.
К кому же мы идем, когда становится невмоготу? Помните известную по кино строчку из песни: "Если я заболею, к врачам обращаться не стану. Обращусь я к друзьям — не сочтите, что это в бреду"? Так вот, поход к врачу (а пусть и к психологу) продолжает оставаться сродни неадекватному поведению до сих пор. Потому что 32% если и плачутся, то близким друзьям и родственникам. Только 2% (почувствуйте разницу!) идут к психологу, и столько же — к священнику.
Более того, 71% граждан на настоящий момент исключают для себя саму возможность обращения к профессиональному психологу или психотерапевту. Тогда как в ноябре 2014–го принципиальных отказников было 57%, а в мае 2006–го — только 47%. Число тех, кто допускает поход к консультанту, напротив, падает: ныне таких 24%, хотя в 2006–м их было 33%.
Почему к специалистам "по душевному здоровью" не ходят? "Мне не нужна помощь психолога" — 21% голосов, "стараюсь справляться самостоятельно" — 13%, "не доверяю" — 9%, "это дорого" — 6%.