Еврокомиссия оштрафовала Google на 1,49 млрд евро

Автор фото: Коньков Сергей
Еврокомиссия (ЕК) оштрафовала корпорацию Google на 1,49 млрд евро за нарушение европейских норм по конкуренции при размещении рекламы в интернете и ее выделении при поиске. Об этом в среду заявила в Брюсселе еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер, передает ТАСС.
"Еврокомиссия сегодня приняла решение о вынесении штрафа в отношении Google в размере 1,49 млрд евро за нелегальное злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг интернет-поиска. Google допустил нарушения норм по конкуренции при размещении онлайн-рекламы и ее выделении в результатах поиска в сети. Все эти нарушения зафиксированы в контрактных обязательствах, которые Google навязал своим партнерам — владельцам веб-сайтов", — сказала Вестагер.
По ее словам, антимонопольное расследование, которое Еврокомиссия вела в отношении компании, охватывает период времени с 2006 по 2016 годы.
Как отмечает агентство, это было уже четвертое за последние 5 лет антимонопольное дело ЕК против Google.
Нынешнее дело касается системы AdSense for Search, с помощью которой размещается реклама на сторонних сайтах.
"Веб-сайты (партнеры Google. — Ред.), например газеты, блоги или агрегаторы туристических услуг, обычно имеют интегрированную функцию поиска. Когда пользователь осуществляет поиск, веб-сайт выдает результаты поиска, а также контекстную рекламу, которая размещена на странице вокруг результатов поиска. При помощи сервиса AdSense for Search компания Google предоставляет оптимальные результаты поиска контекстной рекламы", — пояснили в Еврокомиссии.
ЕК утверждает, что в 2006 году Google ввела в соглашения с такими сайтами-партнерами "статьи об эксклюзивности права на рекламу", которые запрещали конкурентам размещать свою рекламу на этих сайтах.