Бывшему игроку "Зенита" грозит дисквалификация из-за высказывания о темнокожих футболистах

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
Слова футболиста Павла Погребняка о темнокожих игроках рассмотрят в Российском футбольном союзе, заявил заместитель офицера РФС по борьбе с дискриминацией Александр Баранов.
"Высказывания очень неоднозначные и явно не соответствуют основным принципам мировой кампании в футболе #EqualGame. Нельзя судить по цвету кожи о месте футболиста в сборной России. <...> Несомненно,РФС будет в ближайшее время рассматривать данный вопрос и будет принято решение", - сказал Баранов, его слова приводит издание "Спорт-Экспресс".
Согласно регламенту Комитета по этике, футболисту может грозить денежный штраф или временная дисквалификация.
Ранее в интервью "Комсомольской правде" Погребняк назвал смешной ситуацию, когда темнокожие игроки выступают за российскую сборную.
"Ари вообще не понимаю, зачем паспорт российский получил? С Павлюченко, кстати, это обсуждали. Смешно, когда темнокожий игрок выступает за сборную России. Мариу Фернандес вот топовый игрок. Но у нас на его позицию есть тот же Игорь Смольников. Можно было обойтись и без иностранцев", - сказал Погребняк.
Погребняк с 2007 по 2009 год играл за "Зенит" и стал чемпионом России в составе клуба. За петербургскую команду он провел 58 матчей и забил 22 гола.