Великобритания приостановила эксплуатацию Boeing 737 MAX из-за авиакатастрофы в Эфиопии

Автор фото: globallookpress.com
Управление гражданской авиации Великобритании приостановило эксплуатацию самолета Boeing 737 MAX после крушения лайнера в Эфиопии. Об этом говорится в сообщении ведомства во вторник, 12 марта.
"Управление гражданской авиации внимательно следит за ситуацией, однако, поскольку мы не имеем достаточной информации c бортового устройства регистрации параметров полета, то мы, в рамках мер предосторожности, проинструктировали приостановить использование данного самолета всеми операторами на всех коммерческих пассажирских рейсах, включая прибывающие, отправляющиеся и пересекающие британское воздушное пространство", — говорится в заявлении.
Это распоряжение будет действовать до появления нового.
"Мы поддерживаем тесные контакты с Европейским агентством авиационной безопасности (EASA) и отраслевыми регуляторами по всему миру", — добавили в ведомстве.
Сейчас в стране зарегистрированы и эксплуатируются пять самолетов Boeing 737 MAX.
Самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушение 10 марта, направляясь из Аддис-Абебы в Найроби. На его борту находились 157 человек, в том числе трое россиян. Воздушное судно разбилось через 6 минут после вылета.
Это вторая за 5 месяцев катастрофа с лайнерами этой модели. 29 октября 2018 года разбился самолет индонезийской авиакомпании Lion Air.
По данным МИД РФ, полеты на самолетах Boeing 737 MAX 8 приостановили авиакомпании в Бразилии, Аргентине, КНР, Мексике, Монголии, Марокко, Сингапуре, Индонезии, Эфиопии, ЮАР и Республике Корее.