Россия и Китай произведут тяжелые вертолеты AHL

Автор фото: Минобороны РФ/ТАСС
Китай планирует произвести 200 тяжелых вертолетов AHL (Advanced Heavy Lifter), которые разрабатываются Россией, сообщает ТАСС со ссылкой на главного конструктора Китайского вертолетного института научных исследований и разработок У Симина.
"По предварительным расчетам, сертификация этого 40-тонного вертолета закончится ориентировочно к 2032 году. В будущем планируется произвести около 200 машин", — цитирует агентство его слова.
По данным специалиста, сотрудничество с Россией необходимо для того, чтобы "заимствовать достоинства и воплотить недостатки". "Накопленного нами опыта в сфере разработок трансмиссии недостаточно, — прокомментировал он. — Этот проект сотрудничества является знаменательным: когда он будет завершен, Китай сможет производить тяжелые вертолеты".
Сообщается, что вертолет может использовать два вида силовых установок: одну из них разрабатывают "Вертолеты России", а другую — украинский двигатель производства "Мотор Сич". При этом российская сторона признает, что наш аналог слишком дорогой и находится пока на стадии опытно-конструкторских работ. А украинский двигатель уже на протяжении нескольких десятков лет эксплуатируется на вертолетах Ми-26.
Соглашение между "Вертолетами России" и Китаем было подписано в 2016 году, по нему предполагаются инвестиции в проект в виде технологий, а также разработка технического предложения. Китайская сторона будет заниматься реализацией программы, а также проектированием, постройкой опытных образцов и проведением испытаний.
Максимальная взлетная масса разрабатываемого вертолета составит 38,2 тонн, практический потолок — 5,7 тыс. м. Дальность полета — 630 км, а максимальная скорость — 300 км/ч. Грузоподъемность AHL составит 10 тонн, а при его размещении на внешней подвеске — до 15 тонн.