Турция анонсировала процесс развертывания российских систем С-400

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Процесс развертывания российских зенитных ракет систем С-400 в Турции начнется в октябре. Об этом в пятницу, 8 марта, сообщили министр национальной обороны Турции Хулуси Акар на встрече с журналистами.
"Развертывание С-400 начнется в октябре, ВВС изучают, в каких регионах их лучше установить", — пояснил он (цитата по ТАСС).
Глава Минобороны Турции добавил, что покупка российских систем С-400 было "не предпочтением Турции, а вынужденной мерой"..
В сентябре 2017 года Москва и Анкара подписали договор о поставке Турции систем С-400. Контракт предусматривает продажу Анкаре четырех дивизионов, укомплектованных этими системами. Стоимость соглашения составляет $2,5 млрд, более половины суммы покроет российский кредит. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу подчеркивал, что эта сделка является "решенным делом" и не может быть отменена.
2 декабря Белый дом потребовал от властей Турции отказаться от сделки с Москвой. В противном случае страну могут лишить членства в программе F-35. О предложении продать Анкаре свои системы противовоздушной и противоракетной обороны на сумму $3,5 млрд Госдепартамент США уведомил конгресс. В Кремле, реагируя на подобную информацию, заявили, что поставки Турции американского ЗРК Patriot на соглашение по С-400 не повлияют.