Эрмитажу подарили морозоустойчивую сакуру

Автор фото: пресс-служба Государственного Эрмитажа
Государственному Эрмитажу подарили ветки цветущей морозоустойчивой сакуры, сообщает пресс-служба музея.
"С недавних пор уже стало традицией встречать весну в Эрмитаже цветущей сакурой. Необычной подарок, приуроченный к празднованию Международного женского дня, был преподнесен музею мэрией японского города Саката и Ассоциацией сельскохозяйственных кооперативов Shonai Midori. В этом году Эрмитажу были переданы ветки морозоустойчивой сакуры — Кэйодзакуры", — говорится в сообщении.
Светлана Адаксина, заместитель директора музея, в ходе церемонии отметила, что мероприятие проводится уже в четвертый раз.
"Сегодня она (церемония. — Ред.) особенно символична потому, что весь Петербург завален снегом, настоящая зима, а в Эрмитаже мы объявляем начало весны. Сакура — удивительное растение, которое, наверное, во всем мире символизирует пробуждение от зимней спячки, возрождение жизни. Мы хорошо знаем изображения сакуры на японских гравюрах, в декоративно-прикладном искусстве, и в живописи, которая хранится в коллекции Эрмитажа. Сегодня у нас есть возможность посмотреть на живые цветы сакуры", — отметила Адаксина.