Во власти прогноза. В 2019 году планируют построить 77 млн м2 жилья

Автор фото: Беликов Валентин

Планы властей и девелоперов на 2019 год

По прогнозу Единого реестра застройщиков (ЕРЗ), в 2019 году в России будет построено более 77 млн м2 жилья. Из них на долю индивидуального домостроения приходится 32,5 млн м2, а индустриального — до 44,6 млн м2. Петербург и Ленобласть, по расчетам властей, сдадут около 6 млн "квадратов".
"Однако опыт 2016–2018 годов показал, что ввод значительного количества домов из планируемых застройщиками к сдаче переносится на следующий год. По предварительным данным, в 2018–м доля фактически введенного застройщиками жилья от запланированного к вводу составляет 47%. Еще 2,2 млн м2 предполагалось к вводу в следующие годы, но сдали досрочно. Кроме того, 1,7 млн м2 составил ввод жилья, выведенного в строительство в течение 2018 года", — говорится в исследовании ЕРЗ.
Последние несколько лет объем строительства в РФ падает. Если в 2015 году, по данным Минстроя РФ, введено 85,3 млн м2, то в 2016–м — уже 79,8 млн м2, в 2017–м — 79,2 млн м2, а в 2018–м — 75 млн м2.

Рост против падения

Однако общероссийское снижение объемов строительства не коснулось петербургской агломерации — в Петербурге и Ленобласти ввод стабильно растет. В 2019 году Минстрой рассчитывает получить с Северной столицы не менее 3,8 млн м2 жилья. В Ленобласти власти ожидают ввода 2,1 млн м2.
"ДП" расспросил петербургских девелоперов об их планах на 2019–й. Озвученные цифры оказались чуть меньше, чем годом ранее, при этом очевидно, что львиную долю в общем объеме застройки (2 / 3) составят проекты основных игроков рынка.
Так, в "Главстрой Санкт–Петербург" обещают сдать более 280 тыс. м2 (311,4 тыс. м2 — год назад). В Glorax Development — 230 тыс. м2 (8,9 тыс. м2). "В 2019–м планируем ввести порядка 300 тыс. м2. Эта цифра может увеличиться, если сдадим некоторые объекты раньше срока, доля вероятности есть", — поделился Петр Буслов, руководитель группы маркетинга компании "ЦДС" (313 тыс. м2 в 2018–м). Рекордсменом, скорее всего, останется Setl Group, которая планирует ввести в эксплуатацию порядка 1,2 млн, м2 недвижимости (в 2018–м — 1,29 млн м2).
В "Группе ЛСР" официально прогнозировать ввод не стали. В группе "Эталон" также отказались от прогнозов — сейчас здесь идет реструктуризация, связанная с объединением с московской компанией "Лидер инвест", которая завершится не ранее III квартала этого года.
"Девелоперские проекты длятся как минимум 2, а в среднем 4 года, поэтому перемены если и будут, то не раньше этого срока", — говорит Мария Черная, генеральный директор ООО "Бонава Санкт–Петербург".
"Ситуация с финансированием и переходом к эскроу–счетам на вводе 2019–го не скажется. Все дома, сдача которых намечена в этом году, находятся в высокой стадии готовности, и проблемы у девелоперов вряд ли возникнут. Кроме тех, у кого они уже есть", — говорит Дмитрий Михалев, руководитель службы по работе с государственными органами ООО "СПб Реновация".

Законные поправки

Увеличение ввода жилья происходит на фоне роста цен, который, по прогнозам участников рынка, продолжится весь 2019 год. "По нашим прогнозам, он будет происходить в первом полугодии. Сейчас подорожание новостроек связано в первую очередь с тревожностью на рынке и ожиданием правил, по которым рынок будет работать с июля. Этим объясняется нетипичный для января и февраля высокий спрос", — говорит Ольга Копейкина, директор по продажам и маркетингу ГК "Ленстройтрест".
"В этом году темпы роста продаж замедлятся в связи с поправками в 214–ФЗ. Будут наблюдаться общий рост цен на недвижимость и подъем ипотечной ставки. Эти факторы снизят покупательную способность населения", — говорит Роман Мирошников, исполнительный директор СК "Ойкумена". "У нас в домах, где квартиры продаются с использованием эскроу–счетов, стоимость квадратного метра увеличилась на 10%. Это связано с тем, что на данной стадии закладывается цена готовой недвижимости через 2 года", — говорит Сергей Степанов, директор по продажам компании "Строительный трест".