Банк ВТБ в 2018 году на 24% увеличил кредитный портфель малого и среднего бизнеса

Автор фото: Ермохин Сергей
Кредитный портфель ВТБ в сегменте малого и среднего бизнеса в 2018 году вырос на 24% и превысил 1,1 трлн рублей, сообщает пресс-служба банка. Уточняется, что более четверти объема портфеля составляют кредиты в сфере торговли, 17% — в пищевой и сельхозотрасли, 14% — недвижимости и стройматериалов и 12% — жилищного и коммерческого строительства.
При этом гарантийный портфель банка в сегменте за год вырос на 30% и достиг 238 млрд рублей, а портфель привлечения средств юридических лиц достиг 1,3 трлн рублей, что выше на 4% показателя предыдущего года.
В сегменте льготного кредитования бизнеса кредитный портфель банка вырос на 68% и превысил 133 млрд рублей. На начало 2019 года в банке действует 191 кредитный договор на сумму порядка 30 млрд рублей.
"ВТБ существенно нарастил объем кредитования малого и среднего бизнеса. Мы активно сотрудничаем с предприятиями этого сегмента, в том числе в рамках действующих льготных государственных программ", — прокомментировал заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Денис Бортников.