МВД предлагает к осени запустить открытый реестр автономеров с данными водителей

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС
МВД РФ предлагает создать публичный единый госреестр автомобилей. Об этом говорится в законопроекте, размещенном на Едином портале нормативных правовых актов. Доступ к данным будет осуществляться посредством интернет-запроса, а срок ответа ограничен тремя днями для электронного письма и 10 днями для почтового отправления. Запланированный срок вступления закона в силу - 4 августа 2019 года.
«Целью создания государственного реестра является обеспечение государственного учета транспортных средств, межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций в электронном виде, а также установление порядка получения данных заинтересованными лицами», - говорится в пояснительной записке.
Реестр создадут на основе данных о ранее зарегистрированных транспортных средствах. В него внесут не только подробные технические данные о машине, вплоть до расположения руля и экологического класса, но и полную информацию о личности владельца или компании. В том числе будут указаны ИНН, адрес регистрации и другие данные собственника, отмечает Интерфакс. Каждому внесенному в реестр автомобилю будет присваиваться уникальный государственный идентификационный номер.
В законопроекте уточняется, что данные по запросу будут предоставляться через единый портал государственных и муниципальных услуг, официальный сайт оператора государственного реестра, а также посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем или иных технических средств связи. Уничтожение и изъятие информации не допускается, данные будут в публичном доступе, кроме тех, доступ к которым ограничен федеральным законом.
В конце прошлого года МВД РФ опубликовало проект постановления правительства с новыми правилами регистрации автомобилей, согласно которым при постановке машины на учет можно будет получить номера только того региона, где зарегистрирован водитель. Постановление также вступит в силу с 4 августа. Действующие правила разрешают гражданам с пропиской одного региона покупать и регистрировать авто в другом регионе.