В Роскачестве рассказали, как защитить смартфон от шпионских программ

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
В Роскачестве опубликовали список рекомендаций, которые помогут защитить смартфон от прослушивающих программ, которые способны шпионить за пользователем. Рекомендации появились на сайте ведомства в пятницу, 1 марта.
Как отметили эксперты, необходимо внимательно относиться к запросам доступа от приложений к камере, микрофону, фотографиям, геолокации и контактам. Чтобы обезопасить себя от слежки, нужно проверить в настройках все доступы, а при новом запросе подумать, нужна ли приложению эта функция.
Также эксперты советуют не использовать аудиосообщения.
"Ограничьте доступ мессенджеров и других приложений к микрофону и не используйте аудиосообщения, тем более что это еще и не всегда удобно для получателей. Менее радикальный способ — не использовать голосовые команды для выполнения функций мобильных приложений. Они ждут от нас ключевые слова и поэтому слушают и анализируют всю поступающую информацию", — пояснил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.
Эксперты посоветовали загружать приложения только из официальных магазинов и своевременно обновлять операционную систему, но перед загрузкой ознакомиться с перечнем запрашиваемых прав.