В Кремле ответили на данные о связи дела Baring Vostok с оппозицией

Автор фото: Свистунова Валентина
В Кремле ничего не знают о связи ареста основателя Baring Vostok Майкла Калви с финансированием российской оппозиции. "Мне неизвестно о таких подозрениях. Первый раз слышу", — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков "Ведомостям".
"Дождь" сообщил ранее 1 марта, ссылаясь на источники, близкие к Кремлю, что администрация президента подозревает инвестиционную компанию Baring Vostok в материальной поддержке оппозиции. Это касается протестов дальнобойщиков против системы "Платон" и обманутых дольщиков. Финансирование могло проходить через Норвик-Банк. Один из фигурантов дела Baring Vostok Алексей Кордичев, бывший председатель правления банка "Восточный", является советником председателя правления Норвик-Банка.
Столичный Басманный суд 16 февраля отправил Калви под арест до 13 апреля. На тот же срок заключены под стражу пятеро его предполагаемых сообщников. По версии следствия, фигуранты, которым вменяется особо крупное мошенничество, причастны к хищению более 2,5 млрд рублей банка "Восточный". В суде Калви назвал подозрения в свой адрес ложью и связал их с корпоративным конфликтом между ним и акционерами "Восточного" — Шерзодом Юсуповым и Артемом Аветисяном. Накануне Калви на заседании Мосгорсуда предложил Юсупову продать спорные акции компании IFTG за 2,5 млрд рублей и закрыть уголовное дело.