"Мы просто встряхнули американцев": моряки оценили встречу с эсминцем США

Автор фото: Архип Верещагин/ТАСС
Эсминец США "Дональд Кук" оказался между двумя российскими фрегатами у южного входа в пролив Дарданеллы. Инцидент произошел утром 1 марта, эсминец "Дональд Кук" и фрегат "Адмирал Макаров" Черноморского флота (ЧФ) следовали на встречных курсах.
"Сегодня примерно в 8:00 по московскому времени из Дарданелл в Эгейское море вышел "Дональд Кук", за ним через 10 минут проследовал фрегат "Адмирал Эссен", примерно в это же время американский корабль разошелся на встречных курсах с фрегатом "Адмирал Макаров", следовавшим из Средиземного моря к Черноморским проливам", — рассказал источник Интерфакса.
Капитан первого ранга запаса, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев отметил, что подобная ситуация с российскими и американским кораблями не является чем-то уникальным, 30 лет назад это происходило повсеместно, но сошло на нет в 1990-е. "Сейчас же, на фоне возросших агрессивных проявлений морских амбиций США, мы просто встряхнули американцев для того, чтобы они не забывали: Средиземноморский и Черноморский регионы — это регионы присутствия России. Будем считать, что это определенное морское воспитание американских наглецов", — пояснил Ненашев изданию "Взгляд".
Между тем, бывший главком Черноморского флота, экс-глава комитета по обороне, адмирал Владимир Комоедов заявил, что это рядовая ситуация для данного региона. "Просто, возможно, смены наших кораблей в Средиземноморье так совпали. При этом корабли обеих стран друг другу не угрожали", — подчеркнул адмирал.
Американский эсминец "Дональд Кук" с ракетами "Томагавк" на борту уже второй раз с начала года входит в Черное море. В пресс-службе шестого флота ВМС США пояснили, что эсминец направился в Черное море для "проведения операций по обеспечению безопасности и региональной стабильности". 19 февраля он вошел в акваторию, а 27 февраля покинул порт Одессы после двухдневного пребывания в нем. Согласно Конвенции Монтре, суда нечерноморских стран могут находиться в акватории не более 21 суток.