"ВКонтакте" протестирует звонки с шифрованием в VK Messenger для десктопов

Автор фото: vk.com
Разработчики десктопной версии VK Messenger начали бета-тестирование защищенных голосовых и видеозвонков. Об этом в четверг, 27 декабря, сообщили в пресс-службе "ВКонтакте".
Отмечается, что позвонить можно любому пользователю социальной сети, который обновил приложение до последней версии или установил приложение для iOS или Android.
В пресс-службе "ВКонтакте" добавили, что безопасность вызовов обеспечивает сквозное шифрование (end-to-end encryption). По словам представителей соцсети, никто не сможет узнать содержимое разговора.
"Передача ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможны технически. Для улучшения качества связи наивысший приоритет получают маршруты Peer-to-Peer. В таком случае соединение проходит напрямую между пользователями. Если возможности прямого подключения нет, трафик передается через серверы "ВКонтакте" без технической возможности доступа к содержимому разговоров", — пояснили в пресс-службе.
Там добавили, что сервис звонков самостоятельно определяет качество соединения и адаптируется к нему.
"Праздники — пора долгих бесед с близкими людьми. В таком случае для звонков удобнее использовать не телефон, а компьютер. Поэтому в преддверии Нового года мы предоставляем нашим пользователям возможность общаться с комфортом — и добавляем в VK Messenger голосовые и видеозвонки. Сейчас функции находятся в статусе бета-тестирования, но вскоре мы предложим новые полезные возможности, которые сделают разговоры еще приятнее", — рассказал менеджер по продукту "ВКонтакте" Виктор Иванов.
VK Messenger — официальный мессенджер "ВКонтакте" для Windows, macOS и Linux. Приложение было создано в 2016 году.