Путин поручил правительству и ЦБ снизить ипотечную ставку до 8%

Автор фото: Ваганов Антон
Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку принять меры для снижения процентной ставки по ипотеке до 8% годовых и ниже, следует из перечня поручений на сайте Кремля. Поручения подготовлены по итогам послания Федеральному собранию. Доложить о принятых мерах кабмин и ЦБ должны до 15 января 2020 года, далее — один раз в полгода.
Также среди поручений упоминается внесение поправок в законодательство о субсидировании ипотеки для семей с двумя и более детьми на весь срок действия таких кредитов. Сейчас льготная ставка 6% действует только первые 3-5 лет. Правительство должно внести соответствующий законопроект в Госдуму до 25 марта.
Кроме того, Путин рекомендовал внести в законодательство поправки, позволяющие попавшим в трудную жизненную ситуацию заемщикам получить "ипотечные каникулы". Поручение должно быть выполнено до 1 июля. Так называемые "ипотечные каникулы" будут давать заемщику отсрочку погашения суммы основного долга и уплаты процентов. Кредиторам во время отсрочки будет запрещено требовать возврата долга и процентов, а также обращать взыскание на заложенное имущество, в случае если оно является единственным жильем заемщика.
В послании Федеральному собранию Путин озвучил несколько ключевых предложений по ипотеке. В частности, он поручил правительству и ЦБ постепенно двигаться в сторону снижения ставок по ипотеке сначала до 9%, а затем и до 8% и ниже, а также установить льготную ставку по ипотеке для семей с детьми на весь срок кредита, ввести ипотечные каникулы для граждан, которые временно лишились дохода и не могут продолжить выплаты, не навредив при этом финансовым организациям, а также компенсировать из бюджета семьям, где родился третий и последующий ребенок, 450 тыс. рублей по ипотечному кредиту.