"Оскар" за лучший иностранный фильм присужден ленте Альфонсо Куарона "Рома"

Автор фото: kinopoisk.ru
Фильм "Рома" мексиканского режиссера Альфонсо Куарона удостоен "Оскара" в категории "лучший фильм на иностранном языке". Также за награду в этой категории боролись "Холодная война" (Польша), уже получившая "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля лента "Магазинные воришки" (Япония), "Капернаум" (Ливан) и Never Look Away (Германия). Прямую трансляцию церемонии награждения ведет телеканал ABC, основные награды в номинациях "Лучший фильм", "Лучшая актриса" и "Лучший актер" пока не вручены.
Ленте "Зеленая книга" досталась победа в категории "Лучший сценарий", а исполнивший роль пианиста в фильме "Зеленая книга" актер Махершала Али получил "Оскара" за роль второго плана в картине. Также в этой категории были номинированы Сэм Эллиотт ("Звезда родилась"), Ричард Грант ("Сможете ли вы меня простить?"), Сэм Рокуэлл ("Власть") и Адам Драйвер ("Черный клановец").
Лучшим анимационным фильмом, по мнению американских киноэкспертов, стал "Человек-паук: Через вселенные".
В номинации "Лучший грим и прически" победил фильм "Власть" Адама Маккея. Также в ней были представлены "Граница" и "Две королевы".
91-я церемония Американской киноакадемии проходит в Лос-Анджелесе в кинотеатре Dolby. В этом году она впервые проходит без ведущего, это связано со скандалом вокруг комедийного актера Кевина Харта, который должен был вести церемонию: в его адрес прозвучали обвинения в гомофобии.