Минэкономразвития отобрало 70 банков для льготного кредитования малого и среднего предпринимательства

Автор фото: Архив "ДП"
Министерство экономического развития отобрало 70 банков, которые будут участвовать в программе льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"На этой неделе мы подвели итоги отбора банков для участия в программе и утвердили перечень из 70 уполномоченных банков. Как вы видите, перечень существенно расширен по сравнению с программой прошлого года. В 2018 году кредиты по льготной ставке выдавали только 15 банков. В этом году в программе участвуют не только 10 системно значимых банков с развитой филиальной сетью, но и некрупные региональные банки, представляющие 29 регионов страны. Все они имеют опыт кредитования МСП", – процитировали в пресс-службе слова главы Минэкономразвития Максима Орешкина.
Программа льготного кредитования МСП была утверждена в декабре 2018 года. Согласно ее условиям предприниматели могут получить в уполномоченных банках кредит со ставкой 8,5%.
По сравнению с 2018 годом в новой программе расширен перечень отраслей, в которых могут кредитоваться предприниматели.
Кредит по вышеназванной ставке бизнесмены могут взять на инвестиционные цели (до 1 млрд рублей сроком до 10 лет) и на оборотные цели (до 100 млн на срок до 3 лет).