Появилось видео смертельного наезда BMW X5 на пешеходов в центре Петербурга

Автор фото: vk.com/spb_today
Опубликовано видео с камер наблюдения на Невском проспекте, где в ночь на воскресенье водитель BMW X5 сбил пешеходов на тротуаре у дверей Corinthia Hotels. Жертвами ДТП стали 40-летний гражданин США Тодд Эшли Кровел и 48-летняя жительница Москвы Евгения Корнеенкова. Еще трое пострадавших с различными травмами госпитализировали в Мариинскую больницу. На кадрах можно заметить, как автомобиль резко и на скорости врезается в компанию людей. Водителя немецкой иномарки задержали, им казался 32-летний Мурад Касымов.
Авария произошла у дома №55 в 00.29, за рулем находился 32-летний водитель. По неустановленной пока причине, иномарка вылетела на тротуар, выбила дверь кафе, сбила группу пешеходов, после чего выехала обратно на проспект. "Я видела как он на большой скорости выехал, врезался в людей, и выехал после этого обратно на дорогу, водитель был не русский и пытался сбежать с места происшествия, его арестовали прям там, благо полиция сразу приехала. Мы вызвали скорую, 4х сбило, 1 девушка сразу умерла, парня переворачивали на бок, пытались спасти, судя по всему тоже не выжил.. еще один парень был в сознании-точно выжил, и девушку держали на руках, чтобы она не подавилась языком", - пишут очевидцы в сообществе "Мегаполис".
По предварительной информации, виновника ДТП задержали через 1,5 часа, им оказался гражданин Азербайджана. Подозреваемого доставили на экспертизу на улицу Боровую. Выяснилось, что живет на улице Джона Рида в Невском районе, за последние пару лет сотрудники ГИБДД составили на него 55 протоколов за различные нарушения правил дорожного движения. Последний раз его лишили прав сроком на 18 месяцев. Тогда ему вменялось управление машиной в состоянии алкогольного опьянения. По данным СМИ, перед ДТП он отдыхал в одном из молодежных баров на Думской линии и на Невском проспекте потерял контроль над автомобилем.
Возбуждено уголовное дело. "ГСУ СК России по Петербургу перед прокуратурой города инициирован вопрос о передаче из следственных органов МВД уголовного дела, вызвавшего большой общественный резонанс, возбужденного в отношении мужчины, 1989 года рождения, по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения)", - говорится в сообщении ведомства