Рогозин ответил Маску на заявление о превосходстве двигателя Raptor над российским РД-180

Автор фото: Коньков Сергей
Глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин прокомментировал заявление Илона Маска о том, что разрабатываемый компанией SpaceX двигатель Raptor превзошел по одному из показателей российский РД-180, передает Интерфакс.
"Маск не является специалистом техническим в этом вопросе, просто не понимает, о чем идет речь. Это как сравнивать дизельные и бензиновые двигатели по возможностям. До сих пор он летал и летает на кислородо-керосиновых двигателях, он собирается выйти на новые показатели по двигателю, у нас такое тоже есть", — сказал Рогозин журналистам в среду.
"Хочу сказать, что дай бог им удачи создать двигатель лучше, чем у нас. Пока не получится, Россия в этой части номер один в мире", — добавил глава Роскосмоса.
10 февраля Маск, который является основателем и главой SpaceX заявил, что разрабатываемый его компанией двигатель Raptor превзошел РД-180 по показателю уровня давления в камере сгорания.
"Raptor достиг 268,9 бар, побив прежний рекорд потрясающего российского РД-180", — писал Маск на своей странице в Twitter.
На заявление Маска 11 февраля отреагировали в Роскосмосе. По словам главного конструктора предприятия НПО "Энергомаш" Петра Левочкина, "господин Маск, не будучи техническим специалистом, не учитывает, что в двигателе РД-180 для ракеты-носителя Atlas используется совершенно другая топливная схема — кислород-керосин, а это иные параметры работы двигателя".