Путин потребовал с 2021 года прекратить действие устаревших нормативных актов для бизнеса

Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил за 2 года полностью обновить нормативную базу контрольно-надзорной деятельности. Президент заявил, что к 1 января 2021 года нужно сохранить только те документы в сфере надзора, которые соответствуют современным требованиям, а остальные "сдать в архив".
"С 1 января 2021 года прекратим действие всех существующих нормативных актов в сфере контроля, надзора, письма и инструкции. За оставшиеся 2 года нужно обновить нормативную базу и сохранить только те документы, которые отвечают современности", — сказал глава государства, обращаясь к Федеральному собранию.
Президент отметил, что при обсуждении этой реформы многие коллеги признавались, что им страшно. "Действительно страшно, и есть проблема. Это не так просто. Там по некоторым ведомствам фолианты, которые накапливались с советских времен, со времен Очакова и покорения Крыма", — заметил Путин, пошутив, что имеет в виду не 2014 год (когда Крым вошел в состав России), а грибоедовские времена.
"Я даже сомневаюсь, что сотрудники этих ведомств знают, что там понаписано. Поэтому нужно провести этот анализ за 2 года, не бояться этого, засучить рукава, сделать это и обновить, оставить только то, что действительно нужно для организации работы", — подчеркнул Путин.
"Добросовестный бизнес не должен ходить под статьей. Не должен постоянно чувствовать риск уголовного или административного наказания", — подчеркнул президент. Он отметил, что уже обращал внимание на это в послании прошлого года. "Ситуация, к сожалению, не сильно изменилась", — констатировал он. 40% возбужденных в отношении предпринимателей дел не доходят до суда, предлагается пересмотреть поводы для заключения под стражу в случае экономических преступлений, заявил Путин.
Глава государства предложил создать платформу, где предприниматели могли сообщить о давлении на бизнес. "Я поручаю правительству вместе с бизнес-сообществом проработать технологические решения и нормативную базу, которые позволят запустить этот механизм, а правоохранительным ведомствам: ФСБ, Генпрокуратуре, Следственному комитету — подготовить регламент работы с обращениями, включая четкие сроки их рассмотрения", — указал Путин.