Путин назвал дату запуска ядерного морского дрона "Посейдон" и презентовал ракету "Циркон"

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Весной 2019 года будет спущена на воду первая подводная лодка-носитель беспилотного комплекса "Посейдон", заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. "Хочу сделать одно важное замечание. Ранее об этом не говорилось, теперь можно сказать. Весной этого года будет спущена на воду первая атомная подводная лодка-носитель этого беспилотного комплекса. Работа идет по плану", — сказал Путин.
Президент подчеркнул, что работа по образцам вооружений, представленных в послании год назад, успешно продолжается. В этом году началось серийное производство комплекса "Авангард" и "Сармата" и будет спущен на воду "Посейдон". Комплексы "Кинжал", как и планировалось, уже заступили на боевое дежурство. В ходе послания Владимир Путин представил также гиперзвуковую ракету "Циркон", скорость полета которой достигает девяти махов. Она способна летать на 1000 км, может применяться с наземных и наводных установок. Путин отметил, что применение ракеты "Циркон" предусмотрено "с морских носителей — серийных подводных кораблей и подводных лодок, в том числе уже произведенных и строящихся под ракетные комплексы высокоточного оружия "Калибр". "Все это будет для нас не затратным", — отметил глава государства.
Путин заявил: "Для защиты национальных интересов России на 2-3 года ранее сроков, установленных госпрограммой "Вооружение", Военно-морскому флоту России будут переведены семь новых многоцелевых подводных лодок, и в ближайшее время будут заложены пять надводных кораблей дальней морской зоны и еще 16 кораблей такого класса будут введены в состав ВМФ до 2027 года". "Пусть сначала посчитают скорость и дальность нашего оружия, а потом уже принимают решения, угрожающие России", — заявил Путин, говоря о возможных угрозах.
Комментируя выход США из договора о РСМД, Путин обвинил Вашингтон в том, что они использовали "надуманные обвинения" в адрес РФ, чтобы выйти из соглашения, а партнеров Белого дома по НАТО он назвал "подхрюкивающими сателлитами" США. Путин напомнил, что в 2002 году США "вышли из ПРО в открытую, по-честному". "Хорошо это или плохо — другой вопрос. Я считаю, что плохо, но по-честному", — заметил Путин. "Россия хочет иметь полноценные, полноправные и дружеские отношения с США", — подчеркнул президент. Он добавил, что Россия никому не угрожает и Москва не заинтересована в конфронтации. "Россия никому не угрожает, а наши действия в сфере безопасности носят ответный, а значит, оборонительный характер", — подчеркнул глава государства.
Ранее источник ТАСС сообщал, что заводские ходовые испытания начнутся летом. По его словам, "на ходовых "Посейдон" будет выстреливаться в море с берегового стенда", так как строительство штатного носителя беспилотника — атомной подводной лодки специального назначения проекта 09851 "Хабаровск" — продолжается на "Севмаше". Путин год назад заявлял, что морские беспилотники можно оснащать обычными или ядерными боеприпасами, аппараты будут в состоянии уничтожать объекты инфраструктуры противника и авианосные группировки.