Очевидцы опубликовали фото эсминца ВМС США в Черном море

Автор фото: twitter.com/BenKendim1
Эсминец управляемого ракетного оружия Военно-морских сил США USS Donald Cook вошел в акваторию Черного моря. Снимки прохода военного корабля в проливе Босфор опубликовал портал Bosphorus Naval News. Накануне Шестой флот США сообщил о том, что эсминец USS Donald Cook направился в Черное море через пролив Дарданеллы.
Национальный центр управления обороной РФ организовал непрерывное слежение за эсминцем. Там уточнили, что Donald Cook вошел в черноморскую акваторию ровно в 5 часов вечера 19 февраля. За американским судном наблюдают малый ракетный корабль "Орехово-Зуево" и корабль-разведчик "Иван Хурс", приводит ТАСС сообщение ведомства.
Пресс-служба Шестого флота ВМС США сообщила, что Donald Cook направляется в Черное море для проведения операций по обеспечению безопасности и укреплению региональной стабильности, повышению боеготовности и военно-морского потенциала совместно с союзниками по НАТО и партнерами в регионе. Куда конкретно следует эсминец, который базируется в испанском городе Рота, пресс-служба ВМС США не уточнила.
"Операции корабля в Черном море укрепят взаимодействие с союзниками и партнерами по НАТО и продемонстрируют коллективную решимость по обеспечению безопасности в Черном море в рамках операции "Атлантическая решимость", — говорится в сообщении Шестого флота.
Это уже второй заход Donald Cook в Черное море с начала года. До этого он заплыл туда ровно месяц назад — 19 января. За его действиями следили силы Черноморского флота, непосредственное наблюдение за американским кораблем вел сторожевой корабль "Пытливый". Donald Cook находился в грузинском порту Батуми в январе. Планировалось, что военный корабль примет участие в совместных военных учениях. Позже он покинул Черное море. В соответствии с международной конвенцией Монтре, эсминец США не может находиться в Черном море более 21 суток.