Содержание облаков подорожало. "Гознак" выбирает подрядчика для единой облачной инфраструктуры за 250 млн рублей

Автор фото: Сергей Ермохин
На набережной реки Фонтанки появится новый ЦОД

АО "Гознак" вновь выбирает подрядчика для поддержания единой облачной инфраструктуры (ЕОИ). Стоимость контракта, по данным с сайта госзакупок, составит до 250 млн рублей.

В самом Гознаке корреспонденту "ДП" объяснили, что система эксплуатируется с 2015 года и размещена в Центре обработки данных (ЦОД) на базе московской типографии Гознака.
"С ее помощью оказываются услуги по предоставлению заказчикам вычислительных ресурсов для обеспечения функционирования информационных систем", — объяснили в пресс–службе акционерного общества.
В прошлый раз Гознак искал подрядчика на аналогичную работу в 2016 году. Тогда стоимость услуг оценили в 150 млн рублей. Исполнителем заказа стала компания "Онланта" (входит в группу компаний "Ланит").
В рамках текущей госзакупки исполнитель будет отвечать за эксплуатацию базовой инфраструктуры, вычислительных платформ и мощностей облака Гознака. Кроме того, подрядчик станет отвечать за обнаружение и предотвращение компьютерных атак на серверы акционерного общества.
В Гознаке корреспонденту "ДП" не ответили на вопрос, когда будет построена вторая очередь ЕОИ. Эксперты полагают, что этот проект будет реализован в рамках нового ЦОД, который строится в Санкт–Петербурге.
Напомним, в 2015 году АО "Гознак" выделило на создание первой очереди единой облачной инфраструктуры 2,75 млрд рублей. Победителем конкурса стала ГК "Систематика". Среди прочего компания поставила заказчику больше 100 серверов Lenovo, средства криптографической защиты (например, программно–аппаратный комплекс "Соболь") и систему контроля за действиями администраторов.
Через год компания "Юнион групп" разработала проект нового петербургского ЦОД. Ожидалось, что он будет вдвое мощнее уже существующего московского аналога — согласно плану, в нем должны были разместить до 400 серверных строек.
Однако провести госзакупку на строительство ЦОД у Гознака получилось только со второго раза. В июле 2018 года первый конкурс был признан несостоявшимся, и начальную стоимость контракта пришлось повысить с 1,1 млрд до 1,2 млрд рублей.
Победителем конкурса признали системного интегратора "Ай–Теко", который предложил почти максимальную цену.
Новый центр обработки данных строится на базе петербургской бумажной фабрики Гознака. В самом акционерном обществе заявили, что работы ведутся согласно плану, однако никаких подробностей по планам эксплуатации ЦОД не раскрыли.
Впрочем, в 2016 году представители Гознака рассказывали, что часть мощностей они будут сдавать в аренду сторонним заказчикам.
Подобный проект был реализован на базе московского центра обработки данных. В 2016 году единая информационная система в сфере закупок (на ее базе работает портал госзакупок) переехала на облака Гознака.
Игроки рынка подчеркивают, что такое предложение будет актуально для Санкт–Петербурга, поскольку существующие серверные мощности в городе уже заканчиваются.
"Но коммерческий успех такого проекта сомнителен. Раньше уже были попытки сдавать в аренду государственные мощности, но, как правило, они проваливались", — отмечает директор по продуктам и инновациям Linxdatacenter Андрей Захаров.