"Я сострил очень неудачно": Познер извинился за шутку про китайских туристов

Автор фото: скриншот видео Первого канала
Телеведущий Владимир Познер публично принес извинения за шутку про китайских туристов, прозвучавшую в фильме из серии путешествий Познера и Ивана Урганта "Самые. Самые. Самые" о странах Скандинавии и Финляндии. Телеведущий отметил большую группу китайских туристов в резиденции "Санта-Клауса" репликой: "Я походил, посмотрел. Очень много китайцев. Вы знаете, я не окосел, нет?"
Свои извинения телеведущий принес на заседании Общественной коллегии по жалобам на прессу в ответ на заявление архитектора Туяны Басановой. Она подала на Познера жалобу за проявление ксенофобии, архитектора оскорбили слова и "в особенности жесты" журналиста, так как она «представительница азиатской национальности коренного народа Сибири".
"Это была очень, на мой взгляд, неудачная шутка. На самом деле я понимаю отлично реакцию госпожи Басановой, я понимаю, что это ее оскорбляет. Я приношу свои извинения. Я сострил, и сострил очень неудачно. Я не имел в виду никого обидеть. Я приношу свои извинения, и в соответствии с существующими правилами я об этом могу сказать где угодно и когда угодно. Так что прошу принять мои извинения абсолютно искренне", - цитирует Познера Интерфакс.
Басанова сказала, что принимает извинения Познера, отметив, что подобным шуткам и жестам не место в эфире федерального телеканала, который смотрит большое количество людей, тем более от такого интеллигентного ведущего. Решение Коллегии выработано на закрытой части заседания и будет обнародовано в течение 3 недель, уточнил председательствующий во вторник глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов.
"Самые. Самые. Самые" - документальный сериал Владимира Познера и Ивана Урганта о Скандинавии и Финляндии, который шел на Первом канале. В выпуске от 17 января Познер посетил резиденцию Йоулупукки, но остался не очень доволен деревней из-за большого количества туристов.