"Единая Россия" поддержала снижение муниципального фильтра в России до 5%

Автор фото: Сергей Коньков
Участники заседания рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства при администрации президента согласились с тем, что муниципальный фильтр можно снизить в 2 раза: с существующей планки в 5-10% до 5%, сообщает Интерфакс. Идею ЦИК поддержала и партия "Единая Россия", подтвердила ТАСС депутат Госдумы, первый замсекретаря генсовета правящей партии Ольга Баталина.
Глава совета Российского общественного института избирательного права, член СПЧ Игорь Борисов пояснил, что в Госдуму будут внесены поправки к законодательству, уточняющие, что фильтр не должен будет превышать 5%, сейчас эта планка установлена в рамках от 5% до 10%. По его словам, "не все субъекты сегодня при федеральной норме готовы работать по нижней планке". Так, по данным возглавляемого им института, на сегодняшний день в 18 субъектах фильтр составляет 5%, в 11 — 10%, а все остальные — в промежутке между этими цифрами.
В партии "Яблоко" между тем выступили за полную отмену муниципального фильтра. "Потому что это абсолютно искусственная идея, направленная на то, чтобы не пускать неугодных действующим губернаторам кандидатов до выборов. И он так же будет действовать и при 5%", — заявил Интерфаксу зампредседателя "Яблока" Николай Рыбаков. По его мнению, "есть регионы, где сплошь "Единая Россия" и больше никого нет", и поэтому даже муниципальный фильтр в 5% не помешает использовать его для преграждения доступа кандидатам к выборам.
Муниципальный фильтр представляет собой процедуру сбора подписей от 5% до 10% (в зависимости от региона) от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований для возможности выдвижения на выборы главы региона. В прошлом году коммунист Андрей Ищенко не был допущен до повторных выборов губернатора Приморья, хотя на первых выборах он прошел во второй тур. В октябре в ЦИКе комиссия поддержала предложения о снижении фильтра, однако тогда единороссы заявляли, что он "хорошо справляется со своей задачей". Тогда глава ЦИКа Элла Памфилова говорила, что предложения участников заседания будут обсуждаться в Кремле.