Danske Bank прекратит банковскую деятельность в России и в Прибалтике

Автор фото: wikipedia.org
Danske Bank прекратит банковскую деятельность в России. Об этом во вторник, 19 февраля, сообщается на сайте кредитной организации. Также банк решил свернуть свою деятельность в Эстонии, Латвии и Литве.
"Мы признаем, что серьезный случай возможного отмывания денег в Эстонии оказал негативное влияние на эстонское общество, мы признаем, что правление Финансовой инспекции Эстонии на этом фоне считает необходимым прекращение деятельности Danske Bank в Эстонии. Независимо от уведомления от правления Финансовой инспекции Эстонии в соответствии со своей стратегией Danske Bank в течение некоторого времени рассматривал будущее своей деятельности в Эстонии, Латвии и Литве, а также в России. Банк принял решение свернуть свою деятельность в указанных регионах", — говорится в сообщении исполняющего обязанности гендиректора банка Йеспера Нильсена.
Он добавил, что в Литве продолжит работать только центр обслуживания. Его сотрудники будут выполнять ряд административных функций для Danske Bank.
Ранее сообщалось, что финансовый орган Эстонии потребовал, чтобы Danske Bank закрыл свои отделения в стране в течение 8 месяцев, пишет РИА Новости. Представители Центральной криминальной полиции обнаружили в Danske Bank подозрительные транзакции на 25 млрд евро. По делу задержаны 10 человек.
Данске Банк (дочка Danske Bank) работает в России с 2007 года. Офисы кредитной организации есть в Москве и Петербурге. Банк имеет лицензию ЦБ и является участником системы страхования вкладов.