"Они всегда были стандартом". Глава "Яндекса" Волож вступился за арестованного основателя Baring Vostok

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Генеральный директор компании "Яндекс"Аркадий Волож рассказал об арестованном основателе Baring Vostok Майкле Калви. В 2000 году фонд инвестировал в "Яндекс" и при этом не вмешивался в операционную деятельность, а лишь помогал с корпоративно-юридическим устройством.
"Мне трудно представить, чтобы Майкл, да и вообще кто-то из "Беринга" делал что-то неприличное или незаконное. Они всегда были стандартом приличности и законности для рынка", — цитирует пресс-служба "Яндекса" слова Воложа.
Он также добавил, что инвестиции Baring Vostok всегда были "умными и деликатными". "И это принесло свои результаты: посаженное зернышко принесло потрясающие плоды, — считает основатель "Яндекса". — Позднее похожие принципы применялись ко всем инвестициям "Беринга" на нашем рынке, и к ним стояла очередь из лучших компаний и стартапов".
Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник, 18 февраля, арестованного по обвинению в мошенничестве Майкла Калви нельзя считать виновным до решения суда. "Мы знаем, что к Майклу Калви появились вопросы у правоохранительных органов, мы знаем, что суд принял решение о его задержании. Мы можем констатировать, что в настоящий момент его нельзя считать виновным по какому-либо обвинению, ибо суда не было, он может быть признан виновным только по решению суда", — сказал Песков.
Ранее о Калви высказался глава СбербанкаГерман Греф. Он заявил, что знает его как порядочного человека и надеется, что ситуация с его задержанием по подозрению в хищении окажется недоразумением. "Я давно знаю Майкла Калви как порядочного и честного человека, много сделавшего для привлечения инвестиций в страну, для развития экономики и высокотехнологичных компаний, таких как "Яндекс", "Озон", "Тинькофф" и др. И, не зная сущности обвинений, очень надеюсь, что правоохранительные органы разберутся и это окажется недоразумением", — сказал Греф.
На прошлой неделе сотрудники инвестиционной компании Baring Vostok, включая основателя фонда Майкла Калви, были задержаны и арестованы на 2 месяца в рамках уголовного дела о хищении средств у банка "Восточный".