Кудрин назвал арест основателя Baring Vostok чрезвычайной ситуацией для экономики

Автор фото: Коньков Сергей
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин
Арест основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви — это "чрезвычайная ситуация" для российской экономики, считает председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Он также увидел в аресте Калви невыполнение установок президента.
"Хочу обратить внимание, что явно не выполняется установка президента не арестовывать по экономическим составам. Оцениваю эту конкретную ситуацию как чрезвычайную для экономики", — написал Кудрин в Twitter. Он не подтвердил информацию, что стал поручителем за Калви. "Пока еще нет. Другие уважаемые люди уже предложили поручительство", — отметил Кудрин.
Столичный Басманный суд 16 февраля отправил Калви под арест до 13 апреля. На тот же срок заключены под стражу пятеро его предполагаемых сообщников. По версии следствия, фигуранты, которым вменяется особо крупное мошенничество, причастны к хищению более 2,5 млрд рублей банка "Восточный". В суде Калви назвал подозрения в своей адрес ложью и связал их с корпоративным конфликтом между ним и акционерами "Восточного" — Шерзодом Юсуповым и Артемом Аветисяном
В защиту основателя Baring Vostok ранее выступили глава Сбербанка Герман Греф, пожелавший, чтобы дело против Калви осталось "недоразумением", и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Основатель "Яндекса" Аркадий Волож заявил, что ему "трудно представить, чтобы Майкл, да и вообще кто-то из Baring Vostok, делал что-то неприличное или незаконное". Арест Калви послужил поводом для совместного заявления АЕБ и Франко-российской торгово-промышленной палаты. "Задержание руководства Baring Vostok Capital Partners вызвало озабоченность бизнес-сообщества в стране и может серьезно повлиять на инвестиционный климат и привлекательность России для прямых иностранных инвестиций", — говорилось в заявлении.