В Минздраве выступили против запрета абортов

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Минздрав России не поддерживает идею запрета абортов, заявила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева в пятницу, 15 февраля.
"Нам предлагают периодически то запретить аборты, то вытащить их из ОМС, сделать как бы платными, мы на это не пошли. <...> Мы против запрета абортов в России, это может привести к криминальным абортам, и будет тогда увеличиваться материнская смертность", — отметила она (цитата по РИА Новости).
В конце января патриарх Кирилл призвал вывести аборты из ОМС. По его словам, совершение аборта противно самой природе врача, поскольку он должен защищать жизнь, а не отнимать ее.
Яковлева отметила, что Минздрав работает в диалоге с церковью.
Мы работаем по нормативно-правовой базе по абортам, по их снижению. Раньше, например, был широкий спектр медицинских показаний к абортам, сегодня они сужены до минимума. Да, это угроза жизни матери. Мы используем их (священнослужителей. — Ред.) помощь как лекторов, агитаторов, просветителей в этом плане, мы с ними очень плотно работаем", — отметила она.
По ее словам, в 2017 году численность абортов снизилась до 627 тыс. с 900 тыс. в 2016 году. В 2018 году их число тоже снизилось, но точные данные еще не поступали.