Сейф и душ. Стало известно, как будут выглядеть новые купейные вагоны РЖД

Автор фото: ria.ru/ФПК
Российский производитель — группа "Трансмашхолдинг" — разработал для РЖД новые одноэтажные и двухэтажные вагоны купе с новым интерьером. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы Федеральной пассажирской компании ("дочка" РЖД).
В частности, речь идет о вагонах двух проектов — "2019" и "2020". Первый представляет из себя одноэтажный вагон-купе, второй — двухэтажный.
Интерьер одноэтажного поезда выполнен в серо-синих тонах. Нижние полки в сложенном виде представляют собой аккуратный диван с подголовниками, верхние полки выглядят как часть стены. В купе есть сейф, а также имеется душ в туалетной комнате. В коридоре планируют установить вендинговый автомат.
Интерьер двухэтажных вагонов будет сделан в серых, бежевых и коричневых тонах.
Ранее сообщалось, что вагон "2019" массово заменит существующие одноэтажные купейные вагоны. На смену плацкартным вагонам придут новые вагоны открытого типа, оснащенные кондиционерами, биотуалетами, имеющие "улучшенные потребительские и технико-экономические характеристики". По словам директора по пассажирским перевозкам РЖД Дмитрия Пегова, этот тип вагонов позволит сохранить стабильность социально значимых перевозок в условиях массового выбытия подвижного состава до 2025 года.
Двухэтажные вагоны проекта "2020" РЖД поставит на маршруты с наибольшим пассажиропотоком.
В ноябре РЖД представили макет обновленного плацкарта. Интерьер вагонов выполнен в светлых тонах, полки — в серых с красными подголовниками. Столики и перегородки — в цветах светлого дерева. На каждом пассажирском месте есть плотные шторы, которые можно закрыть. В каждом вагоне есть розетки, USB-разъемы и индивидуальное освещение.