Первый канал отстранил Друзя и Бера от участия в телепрограммах

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Первый канал отстранил магистра ЧГК Александр Друзя и главного редактора программы "Кто хочет стать миллионером?" Илью Бера от участия в телепрограммах. Об этом в пятницу, 15 февраля, пишет РБК со ссылкой на заявление канала.
"На Первом канале считают неэтичным и недопустимым поступок Ильи Бера и Александра Друзя, которые осознанно сделали заложниками своих подозрений в отношении друг друга зрителей и десятки своих же коллег-телевизионщиков, причастных к созданию шоу", — заявили на Первом канале.
Решение об отстранении приняли компании — производители программ "Что? Где? Когда?" и "Кто хочет стать миллионером?". Руководство Первого канала решение поддержало, отмечает издание.
"Илья Бер был не вправе устраивать "следственные эксперименты" — какими бы благими намерениями он при этом ни руководствовался — в федеральном телеэфире. Исход игры с участием Александра Друзя аннулирован, выигрыш выплачен не будет", — сказал гендиректор телекомпании "Красный квадрат" (производитель программы "Кто хочет стать миллионером?) Илья Кривицкий.
12 февраля Бер обвинил Александра Друзя в попытке подкупа перед записью выпуска "Кто хочет стать миллионером" в ноябре 2018 года. По его словам, магистр ЧГК попросил его выдать ответы на вопросы в обмен на долю от выигрыша 3 млн рублей.
Бер обвинил Друзя в неэтичном поведении и предложил отстранить его от организации турниров "Что? Где? Когда?" и участия в игре.
Друзь ответил на это обвинение, заявив, что это была провокация. Гендиректор Первого канала Константин Эрнст сообщил, что, по его мнению, между Бером и Друзем существует личный конфликт.