Фонд "Ориентир" рассказывает об отчислениях работодателя за высококвалифицированных специалистов

Фонд "ОРИЕНТИР" регулярно проводит и участвует в выездных правовых приемных. В последнее время работодатели все чаще предпочитают оформлять иностранных граждан в качестве высококвалифицированных специалистов, поскольку этот статус дает ряд преимуществ как работодателю, так и самому сотруднику.
Однако данному специалисту необходимо выплачивать заработную плату – не меньше 167 000 рублей в месяц, либо ниже в случаях, предусмотренных законом. И многие работодатели полагают, что с учетом страховых взносов данная сумма будет еще больше и отказываются от оформления ВКС как от очень затратной идеи. В связи с этим, Фонд "ОРИЕНТИР" дает подробные разъяснения по этому вопросу.
Согласно ст. 224 НК РФ, НДФЛ для данных сотрудников составляет 13% независимо от срока пребывания в стране, то есть с первого рабочего дня.
Страховые взносы зависят от статуса иностранца: временно пребывающий (на основании рабочей визы) или постоянно проживающий (ВНЖ). Если ВКС не оформлял ВНЖ и является временно пребывающим, его доход по договору не облагается никакими взносами, кроме взносов на травматизм (разъяснения в письме ФНС России от 31 августа 2017 г. №БС-4-11/17291). После оформления ВНЖ взносы необходимо перечислять по тем же ставкам, что и для граждан России (Минтруд в Письме от 18.12.2015 № 17-3/В-620).
Уровень высокой заработной платы ВКС компенсируется отсутствием затрат на социальное страхование.
На данный момент Фонд "ОРИЕНТИР" реализует 2 этап социально-значимого проекта "Цивилизованная миграция". Правовое просвещение и оказание юридической помощи трудовым мигрантам и мигрантам- соотечественникам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, финансируемый Фондом-оператором Президентских грантов.