Как бороться с шумом в городах, обсудят на конференции в Петербурге

Акустическая конференция пройдет в Петербурге с 19 по 21 марта 2019 года. На международный форум, который проводится раз в два года, съедутся ведущие ученые в области акустики из разных уголков мира.
Организаторами VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Защита от повышенного шума и вибрации" являются БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова и ООО "Институт акустических конструкций". Основатель и президент конференции – создатель научной школы транспортной акустики, доктор технических наук, профессор БГТУ "ВОЕНМЕХ" Николай Игоревич Иванов.
На акустической конференции обсуждается актуальная проблема борьбы с шумом в городах, которая в XXI веке стала реальной угрозой для жителей мегаполисов. Эксперты и ведущие аналитики со всего мира будут решать, как можно уменьшить влияние шума и вибрации в жилой застройке, рядом с оживленными трассами и железнодорожными магистралями, обсудят вопрос по снижению шума на рабочих местах и другие острые на сегодняшний день темы.
На конференцию приглашаются специалисты, которые могут принять участие в выставке современных средств измерений в области виброакустики, материалов по защите от шума и вибрации, а также программного обеспечения для проведения инженерных расчетов.
В этом году в рамках конференции объявлен конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых специалистов. Условия конкурса – на официальном сайте конференции noise2019.com.
В программу конференции этого года также включен обучающий семинар, по окончании которого слушатели получат удостоверение о повышении квалификации.
Перед участниками конференции выступят ведущие отечественные и зарубежные ученые, специалисты в области борьбы с шумом и вибрацией, представители федеральных ведомств, региональных управляющих структур и бизнеса.
Впервые акустическая конференция состоялась в марте 2006 года, она собрала около 350 человек из более чем 50 городов России, а также из США, Германии, Дании, Латвии и Белоруссии.
Итогом работы ученых и экспертов стали реальные меры по борьбе с шумом в нашей стране – во всех субъектах РФ были приняты законы о тишине в ночное время, спроектированы и построены сотни километров шумозащитных экранов, были созданы карты шума городов, а также разработано множество документов в области шумозащиты.
Всем желающим стать участниками акустической конференции можно пройти регистрацию на сайте конференции.