Песков сравнил законопроект США о санкциях против России с рэкетом

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сравнил законопроект США о новых санкциях против России с рэкетом. Об этом в четверг, 14 февраля, пишет ТАСС.
Он добавил, что за разработкой документа "стоит абсолютно конкретный, прагматичный торговый подход, напористый, не имеющий ничего общего с международными торговыми правилами".
"Это подход, иногда граничащий с рэкетирством — я имею в виду различные положения законопроекта, направленные на срыв различных энергопроектов российских компаний, на подрыв деятельности российских банков с госучастием", — уточнил Песков.
Он отметил, что правительство РФ уже разработало ряд эффективных мер, чтобы "захеджироваться от таких рэкетирских нападок возможных".
Накануне стало известно, что американские сенаторы разработали и готовятся внести на рассмотрение законопроект о новых санкциях против России, в том числе и за инцидент в Керченском проливе.
Как говорится в тексте законопроекта, ограничения против России предлагается ввести за "вмешательство в выборы в США", "злонамеренное влияние в Сирии" и за "агрессию на Украине".
В частности, закон о санкциях предусматривает ограничения против российских банков, которые якобы поддерживали усилия по вмешательству в выборы, и против российских проектов по сжиженному природному газу (СПГ). Также ограничения могут коснуться судостроительного сектора в случае "нарушения Россией принципов свободы судоходства в Керченском проливе".
12 февраля стало известно, что Евросоюз и США работают над новыми санкциями против России в ответ на задержание в РФ украинских моряков.