Bellingcat назвала настоящее имя третьего фигуранта "дела Скрипалей"

Автор фото: Илья Дмитрячев/ТАСС
Город Солсбери
Британская инициативная группа Bellingcat опубликовала расследование о предположительном третьем участнике отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.
Как сообщают авторы текста, третий подозреваемый, который был известен под именем Сергей Федотов, на самом деле — выпускник Дипломатической академии МИД России и высокопоставленный сотрудник ГРУ Денис Сергеев.
По данным авторов, Сергеев родился в 1973 году в городе Ушарале Казахской ССР. Затем он якобы служил в Новороссийске, а в начале 2000-х был переведен в Москву. Утверждается, что он женат и у него есть дочь.
Сообщается также, что Сергеев был акционером или директором восьми фиктивных российских компаний, которые позже были ликвидированы, и в то же время получил кредит на $1 млн.
Как утверждают авторы, новую личность он получил в 2010 году. Паспорт был выдан тем же отделом, который выдавал документы двух других подозреваемых.
Ранее издание опубликовало расследование о третьем подозреваемом в "деле Скрипалей" — 45-летнем Сергее Федотове.
По информации британских СМИ, Федотов, якобы причастный к отравлению Скрипаля, отменил вылет из страны и может по-прежнему находиться на территории Великобритании.
Российское посольство в Лондоне назвало эту информацию вбросом.