Менеджер Друзя заявила о провокации в деле о подкупе, Эрнст – о личном конфликте

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст
Обвинения в попытке подкупа редактора "Кто хочет стать миллионером?" в адрес магистра "Что? Где? Когда?" Александра Друзя являются провокацией, заявила его менеджер Александра Григоренко. Он подчеркнула, что "ни у кого не возникает вопросов относительно Друзя".
"Я не знаю более последовательного и честного адепта движения "Что? Где? Когда?". Все члены интеллектуального клуба Друзя Nontrivial Club, которые его знают много лет, как один говорят, что не верят в это, что это провокация. Это известные люди, среди которых, например, есть актеры театра Ленсовета, писатели, сценаристы, люди искусства, бизнесмены", — цитирует ее Интерфакс.
В свою очередь, гендиректор Первого канала Константин Эрнст считает, что между главным редактором программы "Кто хочет стать миллионером?" Ильей Бером и Друзем существует личный конфликт. "Пока мы можем лишь предполагать, что между двумя участниками этой истории есть личный конфликт, учитывая, что они давно знакомы, оба знатоки и активно участвуют в жизни "Что? Где? Когда?", а для выяснения отношений не пожалели использовать другую телевизионную программу", — сказало он ТАСС. "Конфликт двух индивидуумов не должен компрометировать любимую многими и не завязанную в скандалах программу", — добавил Эрнст.
12 февраля Илья Бер написал в "Живом журнале" о попытке подкупа со стороны Друзя. Он рассказал, что накануне съемок программы в ноябре прошлого года Друзь предложил поделиться с ним выигрышем главного приза в обмен на ответы к вопросам. Друзь позже подтвердил подлинность опубликованного телефонного разговора с Бером, однако заявил, что все было с точностью до наоборот. По его словам, именно Бер предложил ему сделку с вопросами за деньги, а Друзь решил ему подыграть и проверить, насколько тот может далеко зайти.