"Я старательно ему подыграл": Друзь ответил на обвинения в подкупе на "Кто хочет стать миллионером?"

Автор фото: Ермохин Сергей
Магистр игры "Что? Где? Когда?" Александр Друзь ответил на обвинения в попытке подкупа главного редактора игры "Кто хочет стать миллионером?" Ильи Бера. Знаток ЧГК заявил, что инициатором сделки с вопросами был именно Бер, предложивший разделить деньги с выигрыша. Друзь рассказал о предложении Бера другому знатоку "Что? Где? Когда?" Виктору Сидневу, который должен был участвовать с ним в программе "Кто хочет стать миллионером?".
Как пояснил Друзь в комментарии РБК, он решил посмотреть, "насколько далеко может пойти этот человек". "И человек пошел дальше: начал обсуждать детали сделки, в чем я старательно ему подыграл", — сказал Друзь. Он подтвердил, что голос на записях Бера принадлежит ему. Друзь и Сиднев решили, что доведут игру до последнего вопроса, специально ответят на него неправильно, а после съемок пожалуются на Бера руководству передачи.
"Однако все оказалось сложнее, последние пять вопросов не совпадали. Мы просто играли на них и выигрывали. На последний вопрос, как мы с Сидневым и договаривались, мы не дали правильный ответ, хотя, когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен, потому что по этой шахматной задаче делал вопрос для одного из турниров по "Что? Где? Когда?". Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо я поступил, пытаясь переиграть Бера. Мне жаль, что так получилось", — резюмировал Друзь.
12 февраля Илья Бер обвинил Александра Друзя в попытке подкупа перед записью выпуска "Кто хочет стать миллионером?" в ноябре 2018 года. Он утверждал, что магистр ЧГК попросил его выдать ответы на вопросы в обмен на долю от выигрыша в 3 млн рублей. Бер продиктовал Друзю ответы на четыре из 15 вопросов, чтобы доказать факт мошенничества. Главред игры также опубликовал записи переговоров о сделке. Бер обвинил Друзя в неэтичном поведении и предложил отстранить его от организации турниров "Что? Где? Когда?" и участия в игре, при этом он отказался от заявления в правоохранительные органы. В случае доказательства вины преступление попадает под статью 159 УК о мошенничестве в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (максимальное наказание — до 6 лет лишения свободы).
Первый канал позже сообщил, что проверит эту информацию. "У нас масса вопросов к этой истории, о которой мы сегодня узнали из прессы. Мы должны проверить как достоверность записей телефонных разговоров и выяснить, действительно ли собеседником Ильи Бера (редактор программы "Кто хочет стать миллионером?". — Ред.) был Александр Друзь, так и задать ряд вопросов самому Беру", — сообщили в пресс-службе канала. Ведущий "Кто хочет стал миллионером?" Дмитрий Дибров заявил, что не заметил ничего подозрительного на программе с участием Друзя.
Магистр игры "Что? Где? Когда?" Виктор Сиднев в разговоре с РБК подтвердил версию Друзя. По его словам, в день съемок этой передачи оба магистра встретились в ресторане, чтобы пообедать перед игрой. "Тогда он мне сразу сообщил, что ему звонил Бер и предложил сдать вопросы в обмен на часть выигрыша. Я ответил, что мы в этом участвовать не будем и чтобы Саша ни в коем случае не звонил Беру по этому поводу", — сказал Сиднев.
По его словам, во время обеда Бер дважды позвонил Друзю. "После разговора Друзь сказал, что Бер настаивает на том, чтобы мы играли на известных вопросах. Тогда мы решили ехать на съемку и решать, что делать, уже на месте", — отметил он. Сиднев подчеркнул, что "безо всяких подсказок Бера" они взяли все вопросы вплоть до решающего. По его словам, он сперва предположил, что целью всей "операции" со стороны Бера по "сливу" вопросов было стремление получить гарантии, что магистры ни при каких обстоятельствах не выиграют 3 млн рублей. "Похоже, ошибся. Цель — дискредитация лично Друзя", — предположил магистр.