В Минпромторге хотят вернуть на улицы ларьки и автолавки

Автор фото: Ковалев Петр
На улицы российских городов могут вернуться торговые палатки и ларьки, заявил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов в интервью "Российской газете" в понедельник, 11 февраля.
По его словам, в министерстве надеются, что в Госдуме поддержат законопроект о нестационарной торговле, внесенный на рассмотрение в декабре 2018 года.
Сейчас на крупные торговые сети приходится около 30-40% рынка, но производителей, которые хотят представить свою продукцию в торговых точках, намного больше, чем самих магазинов, отметил Евтухов.
"Если сравнить развитие нашей внутренней розничной торговли с развитием ее в других странах, то у нас в 2 раза меньше торговых площадей на 1 тыс. человек, чем во многих европейских странах. А малая нестационарная розница — важнейший формат торговли, он существует везде", — отметил Евтухов.
По его словам, развитие нестационарной торговли позволит создать до 250 тыс. рабочих мест.
"Одних только автолавок в стране может появиться не менее 50 тыс. Это дополнительная загрузка автопрома. И дополнительные инвестиции в мобильные форматы составят несколько сотен миллиардов рублей", — сказал Евтухов.
Внесенный в Госдуму законопроект снимает обязанность для бизнесменов искать постоянное помещение. Также документ выделяет мобильные торговые объекты в отдельную категорию.