ГК "Инструментал" нашла решение по обеспечению стойкости штампа при производстве магнитопровода

Группой компаний "Инструментал" найдено решение по обеспечению стойкости штампа при производстве элементов магнитопровода электрических машин.

Используя многолетний опыт, ГК "Инструментал" был разработан и изготовлен штамп для холодной штамповки элементов сложной геометрии магнитопровода электромашины. При этом специалистами ГК "Инструментал" было уделено особое внимание повышению стойкости штампов при штамповке элементов магнитопровода.
Магнитопровод представлял собой шихтованный сборный сердечник диаметром до 300 мм, материал элементов сердечника - тонколистовая электротехническая сталь толщиной до 0.18 мм с диэлектрическим покрытием. По требованиям Заказчика на элементах сердечника не допускались заусенцы, деформация, волнистость, требовалась высокая точность изготовления геометрии – не менее 0.01 мм. Особенностью материала являлось его повышенное влияние на износ оснастки при вырубке деталей. Поэтому многие изготовители оснастки избегают участвовать в подобных работах.
Учитывая требования Заказчика, особенности электротехнической стали, на основании имеющегося опыта по работе с такими сталями при разработке конструкции штампа специалистами конструкторско-технологического отдела в качестве материала формообразующих была выбрана легированная штампованная сталь Х12М с высокими показателями прочности, вязкости (восприятие ударных нагрузок), износостойкости (поверхностной твердостью), сопротивлением к деформациям, хорошей прокаливаемостью. В дальнейшем планируется применение материала с заданными исходными свойствами, не требующего термообработок.
Механообработка деталей штампа проводилась на высокотехнологичном оборудовании с ЧПУ, в том числе наибольший объем работ был выполнен на электроэрозионном оборудовании повышенной точности. Кроме того, используя многолетний опыт и внедренные в производство инновации для повышения стойкости штампа в процессе эксплуатации в данной конструкции, впервые для подобных деталей было дополнительно предусмотрено применение плавающего хвостовика, направляющих с "сепараторами", специальные съемники для деталей с учетом их малой толщины при значительных размерах.
Испытания штампа на оборудовании ГК "Инструментал" показали результаты по качеству соответствующему высоким требованиям Заказчика. Оценка износостойкости, ресурса штампа подтвердила обоснованность принятых решений. Разработка, изготовление штампа проводились с учетом минимизации затрат и обеспечения его стоимости согласованной с Заказчиком.
Руководство ГК "Инструментал", занимая активную позицию на рынке технологической оснастки РФ, выполняет заказы не только по известной конструкции, технологии, но и разрабатывает, внедряет инновационные решения, направленные на импортозамещение, повышение качества, надежности, долговечности отечественной оснастки при ее оптимальной стоимости.
Официальный сайт: www mshtamp.ru