ФСК ЕЭС направит более 1,3 млрд рублей на ремонт магистральных электросетей Северо-Запада

Реализация программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов позволит обеспечить надежное электроснабжение потребителей 9 регионов Северо-Западного федерального округа, а также Смоленской и Брянской областей, находящихся в зоне ответственности филиала ФСК ЕЭС – МЭС Северо-Запада.
На подстанциях запланирован ремонт 7 единиц трансформаторного оборудования, 637 выключателей и разъединителей, 8 компрессоров. В том числе работы будут произведены на подстанции 220 кВ "Сыктывкар", обеспечивающей электроснабжение административного центра и южных районов Республики Коми, а также на подстанции 750 кВ "Новобрянская" – основном центре питания Брянской области.
На линиях электропередачи в зоне ответственности МЭС Северо-Запада будут установлены более 12 тыс. новых изоляторов, заменены 210 дистанционных распорок и 71 км грозозащитного троса, отремонтированы и усилены более 1,3 тыс. фундаментов и 324 опоры. Для минимизации рисков низовых пожаров планируется расчистка 8 тыс. гектаров трасс ЛЭП и вырубка около 3 тыс. деревьев, угрожающих падением на провода.
Ежегодная ремонтная кампания направлена на обеспечение бесперебойной работы энергообъектов в весенний паводок, грозовой сезон и период высоких температур. Также запланированные работы позволят осуществить подготовку магистральных электросетей Северо-Запада к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2019-2020 годов.