Спасибо, снег, тебе. Зима здорового петербуржца в художественных образах

Петербург утонул в снегу. Горожане жалуются на то, что ничего не убирают. Власти традиционно сетуют на небывалый уровень осадков. "ДП" выбрал произведения искусства (включая искусство кулинарное), с которыми будет проще пережить этот в равной степени беспрецедентный и традиционный период.

Книги

"Буря столетия", Стивен Кинг

Формально этот текст Стивена Кинга — киносценарий, но такой, что даже по количеству переизданий на бумаге дает фору многим великим романам. Абсолютно, надо сказать, петербургская история. Из атрибутов: снежная буря (какой не было 100 лет), убийство старушки, слеза подростка. А одну из реплик главного героя стоит взять на вооружение в комитете по благоустройству. "У нас у всех в жизни есть такое, с чем приходится жить", — могли бы сказать чиновники и о русской зиме, и об уборке улиц, но в первую очередь, конечно, о самих себе.

"Сквозь снег", Пон Чжун Хо

Киносценарий в разделе литературы уравновешивает экранизация графического романа в нашей секции "Кино". "Сквозь снег" — грандиозный выход великого корейца Пона Чжун Хо на международный кинорынок. Режиссер, прежде снимавший только на родине и с родными актерами, пригласил в проект звезд уровня Тильды Суинтон, Криса Эванса и Октавии Спенсер и создал один из лучших фильмов 2014 года по версии подавляющего большинства критиков. Сюжет: планета Земля, постапокалиптическое будущее — кругом лишь снег. Жизнь сохранилась только в безразмерном поезде, который наматывает круги по трансъевразийской магистрали. В первых вагонах — элита, в последних — недовольный народ. Вы догадываетесь, что произойдет дальше, так что "Сквозь снег" — еще и один из лучших фильмов, которые стоило пересмотреть к столетию Русской революции.

Музыка

"Зимний сон", Алсу

Бог с ней, с песней, но клип — аттракцион невиданной по нынешним временам смелости. Сложно поверить, но на перепутье веков все федеральные каналы с упоением показывали историю о том, как 15–летняя нимфетка с идеальными ногами, прикрытыми шерстяными носочками по щиколотку, очаровывает мужчину своей матери, зачитываясь "Лолитой". В видео нет ни одной откровенной сцены, но, кажется, "Зимний сон" — самый эротический из всех снежных и самый заснеженный из эротических клипов, что когда–либо снимали в России.

Живопись

"Охотники на снегу", Питер Брейгель Cтарший

Картина Брейгеля — это зима здорового петербуржца: озябшие собаки, счастливые дети, замерзший пруд и люди, играющие во что–то, напоминающее исконно русский вид спорта — хоккей с мячом. Скептики могут заметить, что "Охотники на снегу" были написаны 500 лет назад, а за это время быт и требования к комфорту горожан несколько изменились. Но на эти претензии ответ простой: мы нынче общество традиционное, а у традиций срока годности нет.

Блюдо

Котлеты "Сугробы"

Лучший способ расправиться с сугробами — это их съесть. Публикуем инструкцию, как именно это сделать.
Ингредиенты: свиной фарш (700 г), шампиньоны (400 г), картофель (3 штуки), лук (1 шт.), твердый сыр (100 г), майонез, соль и черный перец (по вкусу).
Рецепт: пропустите через мясорубку лук и смешайте его с фаршем. Добавьте соль и перец по вкусу. Разделите получившуюся массу на четыре части, сформируйте лепешки и выложите их на противень, предварительно застелив его пергаментом. Нарежьте и обжарьте грибы, выложите их на котлеты. Картофель натрите на крупной терке. Выложите на грибы и посолите. Сверху сделайте сеточку из майонеза или сметаны. Натрите на терке сыр и посыпьте им котлеты. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на полчаса. Сугробы готовы!