В Петербурге на уборку снега в выходные выйдут чиновники

Автор фото: Ермохин Сергей
Уборкой снега в выходные займутся петербургские чиновники. Субботник пройдет с 10.00 утра 9 и 10 февраля, в нем примут участие сотрудники комитетов Смольного, подведомственных структур и ряда бюджетных организаций, главы и сотрудники районных администраций, а также представители жилищных компаний. Об этом сообщил накануне вице-губернатор Николай Бондаренко. Как ожидается, убирать снег будет и врио губернатора Петербурга Александр Беглов.
«Работа кипит. Мы завтра выходим, все учреждения, комитеты, администрации и в субботу, и в воскресенье, чтобы работать и во дворах. Есть такое слово - "надо". Слово необходимо, чтобы зачистить город от снега. Мы понимаем, что если общими усилиями за работу не возьмемся, то никто не поможет. Обратились к нашим сотрудникам, завтра очень большое количество людей выйдет на уборку. Думаю, что за два дня будут выполнены приличные объемы работ», - заявил Бондаренко на брифинге в пятницу.
По данным Смольного, в Петербурге из 13,5 тыс. кровель 4,2 тыс. являются потенциально опасными, то есть находятся на пешеходных маршрутах и "подвержены интенсивному образованию наледи". В начале февраля Смольный обязал чиновников убирать наледь за управляющими компаниями. Как сообщили в пресс-службе Смольного, представители районных администраций должны выявлять факт несвоевременной уборки крыш и составлять акты с фотофиксацией. В минувшее воскресенье врио губернатора Петербурга Александр Беглов провел незапланированный объезд Фрунзенского района, по итогам которого объявил об отставке главы местной администрации Валерия Сапожникова. Первой о проведении субботника в эти выходные сообщила администрация Фрунзенского района, которую возглавил экс-вице-губернатор Константин Серов.