Названа стоимость проезда по первому участку ВСД

Автор фото: Ермохин Сергей
Стоимость проезда по первому участку Восточного скоростного диаметра (ВСД) составит 90 рублей. Об этом рассказал вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов на совещании по вопросу развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти в пятницу, 8 февраля.
Частный сектор должен инвестировать в проект 80 млрд рублей, столько же составят вложения из бюджета, передает корреспондент dp.ru.
Восточный скоростной диаметр — платная трасса на шесть полос протяженностью 22,6 км с переходом через Неву. Ранее бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявлял, что строительство трассы могут начать в 2019 году. Проект стоимостью 165 млрд рублей планируют реализовать по схеме ГЧП.
Соглашение о строительстве ВСД было подписано городом с банком "ВТБ" и Евразийским банком развития на ПМЭФ-2017. В свое время интерес к проекту проявляли ВТБ, Газпромбанк, группа "Лидер".
К переговорам также планировалось привлечь турецко-итальянский консорциум, занимавшийся проектом Западного скоростного диаметра. В 2016 году стоимость проекта оценивалась в 150-170 млрд рублей.