В Петроградском районе Петербурга глыба льда убила студента

Автор фото: Сергей Коньков
Сосульки на крыше одного из домов Петроградского района
В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту гибели студента в результате падения наледи. Дело возбудили по статье "Причинение смерти по неосторожности". Как сообщает пресс-служба регионального СКР, инцидент произошел во вторник днем, 5 февраля, около одного из домов по Аптекарскому проспекту, где наледь упала на 24-летнего студента одного из вузов, он погиб на месте от полученных травм.
По предварительной информации, инцидент произошел около дома №6 на Аптекарском проспекте. Здание принадлежит Санкт-Петербургскому государственному химико-фармацевтическому университету. Глыба льда упала на двоих молодых людей, второго пострадавшего доставили в Мариинскую больницу.
Накануне Жилищным комитетом Петербурга были проведены объезды в Колпинском, Невском, Петроградском и Пушкинском районах. Инспекторы смотрели, как управляющие компании справляются с уборкой крыш и придомовых территорий от снега.
В Петроградском районе из 18 проверенных домов проблемы зафиксированы в 13 точках. При этом во всех районах зафиксирована несвоевременная либо некачественная уборка: всего 35 нарушений, что составляет 44% от общего количества осмотренных адресов.
Инциденты с падением льда на прохожих в Петербурге нынешней зимой случаются уже не в первый раз. Прокуратура Приморского района, в частности, проверяет один подобный эпизод. По данным ведомства, вечером 31 января у дома №15, корпус 1, на Коломяжском проспекте была травмирована девушка. Ее направили в 3-ю городскую больницу с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и переломом теменной кости.
"Прокуратура выясняет обстоятельства происшедшего и даст принципиальную оценку, вплоть до уголовно-правовой, действиям управляющей компании, обслуживающей этот жилой дом", — сообщили в надзорном ведомстве.
В тот же день вечером на женщину у дома №31 на проспекте Елизарова в Невском районе рухнул лед. Пострадавшую доставили в больницу с сотрясением головного мозга.
В конце января на Светлановском проспекте поскользнулась и сломала ногу пожилая уроженка Ленинграда. Через неделю женщина скончалась в Елизаровской больнице. У дома №62/25 по Малой Балканской улице наледь упала на голову десятилетнему мальчику с высоты восьмого этажа. По словам представителей районной администрации, владелец одной из квартир с лоджии сбросил сосульки, открыв створку окна.
По данным Смольного, в Петербурге из 13,5 тыс. кровель 4,2 тыс. являются потенциально опасными, то есть находятся на пешеходных маршрутах и "подвержены интенсивному образованию наледи". В начале февраля Смольный обязал чиновников убирать наледь за управляющими компаниями. Как сообщили в пресс-службе Смольного, представители районных администраций должны выявлять факт несвоевременной уборки крыш и составлять акты с фотофиксацией. В воскресенье врио губернатора Петербурга Александр Беглов провел незапланированный объезд Фрунзенского района, по итогам которого объявил об отставке главы местной администрации Валерия Сапожникова.